NEWS

新闻资讯



您现在的位置:集团首页 >> 专家建议 >> 怎样治疗普通感冒?

怎样治疗普通感冒?

来源:中国医药报 日期:2013年7月26日 15:21

每年季节交替的时候都是感冒的高发期。据流行病学调查显示,成人平均每年患感冒26次,儿童则达68次。普通感冒虽然是最常见的急性呼吸道感染性疾病,但大众对其仍存在着不少疑惑,在治疗上,也存在着不少误区。如感冒了该不该吃药?那么多的感冒药如何选?含伪麻黄碱成分的感冒药能吃吗?

  针对这些疑惑,北京大学第三医院呼吸科主任贺蓓教授和北京大学药学院李长龄教授给出了明确的答案:患感冒后应及时治疗,感冒的治疗原则以对症治疗、缓解感冒症状为主;含盐酸伪麻黄碱成分的感冒药只要按说明书推荐剂量服用,是安全的。

  误区:感冒不用治

  很多人认为感冒是小病,不用吃药,扛几天也就过去了。对于这一观点,贺蓓强调,普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害。感冒通过呼吸道、空气的传播是非常明显的,在一个小的环境里如果有一个患者,就可能会造成传染。

  对于年轻人,感冒会影响工作,让人不能正常生活。对于老年人和小孩,感冒还可能引发心肌炎、肺炎等严重并发疾病。

  所以,及时治疗,缓解感冒症状,如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等,不仅能使自己感觉舒服,同时也减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,降低了感冒传染给他人的风险。

  2012年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。

  贺蓓强调,感冒了硬扛是以自己和他人健康为代价的,并不推荐。

  治疗:根据症状选择感冒药

  现在市场上的感冒药不下100种,这么多药怎么选?对于这一点,李长龄教大家一招,就是看症状选药物。

  虽然市售的感冒药不下100种,但其组成主要是五类成分:第一类就是减充血药,以伪麻黄碱为代表;第二类是抗组胺药,就是抗过敏的药,其代表药物就是通常所说的氯苯那敏等,还有一个比较新的氯雷他定;第三类是含有解热镇痛的成分,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等;第四类是含有镇咳的成分,主要是可待因、右美沙芬、那可丁等;第五类是含有祛痰的成分,包括愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴乙新、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等。

  市场上的感冒药中,大多数也就含有三四种成分,一般来说是用一个抗过敏药加一个减充血药,或者抗过敏药加一个解热镇痛药,或者解热镇痛药加减充血药等,这样组合出不下一百种感冒药。比如,酚麻美敏片包含对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和氯苯那敏;美敏伪麻溶液包含伪麻黄碱、右美沙芬和氯苯那敏;氨酚伪麻美芬片包含对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬。

  感冒时,人不一定所有症状都有,可能以某一个症状为主,可以根据主要的症状来选药。比如有发烧、头痛症状,就选含有对乙酰氨基酚的感冒药,因为它是解热镇痛的;如果以鼻塞、不通气为主,就应选含有伪麻黄碱的感冒药,因为伪麻黄碱能减轻鼻窦、鼻黏膜充血,是减少鼻塞症状的;如果以打喷嚏为主,那么就要选以氯苯那敏为主要成分的感冒药,因为打喷嚏、流鼻涕、流眼泪这些都是过敏的症状;如果是咳嗽比较明显,就应选以右美沙芬为主的药。

  解惑:含伪麻黄碱类感冒药能吃

  近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者产生疑惑:含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?服用含有伪麻黄碱的感冒药会不会上瘾?伪麻黄碱是从麻黄里面提取出的生物碱,麻黄是中国传统中药里面一个代表性的药物,在中国应用已有2000年以上的历史。大量的临床实践已经证实,伪麻黄碱治疗感冒是安全有效的。

  对此,李长龄强调:感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同。虽然都来源于麻黄,但伪麻黄碱的作用是选择性地收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状。而且伪麻黄碱口服后经由胃肠道吸收,由肾脏经尿液排出,尿液中的伪麻黄碱结构绝大部分没有改变,会以原形排出,也就是说伪麻黄碱在体内不会转换成去氧麻黄碱。

  李长龄说:作为治疗感冒的主要成分,伪麻黄碱经过了长期大量的国内外临床研究和广泛的临床应用,可快速缓解感冒鼻部症状,安全性良好。它本身并不是毒品,因此大众不必过分担忧。

  禁忌:多种感冒药同时吃

  为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药,对此,李长龄指出:目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。如果同时服用两种或者三种感冒药,有可能里面的某一两种成分叠加,叠加起来剂量就过多了,可能出现不良反应。因此,复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

  贺蓓还提醒:大家在日常生活中应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口、鼻、眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。

所属类别: 专家建议

该资讯的关键词为:

版权所有:石家庄四药有限公司    技术支持:中企动力    《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:冀ICP备05007979号