NEWS

新闻资讯



您现在的位置:集团首页 >> 专家建议 >> 对感冒药不必谈虎色变

对感冒药不必谈虎色变

来源:中国医药报 日期:2014年2月21日 11:45

前些天美国食品药品管理局(FDA)出台了一项新规定,限制处方药(不包括非处方药)中的“对乙酰氨基酚”的含量,要求处方药中对乙酰氨基酚的含量不能超过325毫克。消息一出,国内媒体一片哗然,于是,新康泰克、百服宁等含有对乙酰氨基酚的抗感冒药成为关注焦点,“对乙酰氨基酚超标54%,或损肝脏”的类似报道蜂拥而出。几天来,也一直有人咨询对乙酰氨基酚的安全性问题,我想有必要正确解读一下,关于含有对乙酰氨基酚感冒药的安全性问题。

首先,对乙酰氨基酚是一种缓解疼痛和退热的药物,除单一成分外,还多与其他药物制成复方制剂,用于抗感冒,如泰诺、新康泰克、百服宁、白加黑等。过量使用对乙酰氨基酚,可引起肝脏毒性反应,甚至可导致肝衰竭和死亡。

其次,药物存在不良反应是药物的内在属性,关键是使用剂量和疗程。对乙酰氨基酚的安全剂量为:成人口服每次300~600毫克,每日最大剂量不超过4000毫克。按说明书服用以上这些感冒药,并没有超过安全剂量。

第三,美国FDA限制对乙酰氨基酚的含量不能超过325毫克,只针对处方药,不包括市场上用于治疗感冒等疾病的非处方药。这是为什么呢?

美国患者到药店购买处方药,必须出示医生处方才能购买,药店的药师接到处方后必须按照医生处方上开具的数量调剂,不能整瓶或者整盒出售,就是药品需要拆零销售。这就带来了一个问题,药品拆零后导致销售药品没有详细使用说明书,容易造成患者重复超剂量用药。为降低这一可能的风险(数据表明有半数对乙酰氨基酚造成肝损伤的患者是过量服用处方药造成的),FDA限制单片(包括胶囊等其他剂型)处方药中“对乙酰氨基酚”的剂量不能超过325毫克。不过,美国FDA还同时强调,如必要,使用上述药品时可一次服用2片(粒),总量650毫克,每日不超过4克。

在这里,笔者给大家提供几点服用含对乙酰氨基酚感冒药的须知:

1.任何药物都存在不良反应,含有对乙酰氨基酚的药物在医生或药师指导下正确使用时是安全且有效的。

2.在使用含有对乙酰氨基酚成分的药品时(包括处方药和非处方药)应仔细阅读药品说明书,并咨询药师。

3.不要同时服用两种及以上含有对乙酰氨基酚成分的药物;按医嘱服用含对乙酰氨基酚的药物,不能超量使用。

4.服用含对乙酰氨基酚药物时,不要饮酒,减少肝损害。

5.服药后发生面部、口腔、咽喉肿胀,呼吸困难,皮肤瘙痒,皮疹等,应立即停药并咨询医生或药师。

(作者:王树平 单位:湖北省黄冈市中心医院药剂科)

所属类别: 专家建议

该资讯的关键词为:

版权所有:石家庄四药有限公司    技术支持:中企动力    《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:冀ICP备05007979号